Сжигание жира без потери мышечной массы — Новость компании «Фитнес Park» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Сжигание жира без потери мышечной массы

Сжигание жира без потери мышечной массы

Лето в разгаре, а значит, пора явить миру красивый рельеф. Время жечь, господа! Но вот незадача, вместе с жиром можно потерять так старательно набранную мышечную массу. Можно ли похудеть и максимально сохранить мышцы? Несколько полезных советов.

1. Похудение — это плавный и постепенный процесс, поэтому ставь себе реальные сроки. Важно понимать, что жир сжигается не так быстро. При дефиците рациона в среднем сбрасывается около 110–160 г жира в сутки и около 1 кг в неделю. Не очень быстро, зато безопасно для здоровья и сохранения мышечной массы.
2. Чтобы начать худеть, достаточно создать небольшой дефицит калорий – минус 300–500 ккал от обычной нормы. Не стоит резко урезать свой рацион. Мышцы при скудном питании остаются без топлива и питательных веществ, поэтому организм в первую очередь начинает избавляться от них, а уже потом от жира.
3. При жиросжигании мышцам требуется повышенное количество белка — не менее 2 г в сутки на кг веса — не забывай об этом.
4. Не стоит тренироваться в многоповторном темпе с легкими весами и делать много изолирующих упражнений. Чтобы поддерживать мышечные объемы, необходимо отдавать предпочтение базовым упражнениям и не снижать силовые показатели. При уменьшении весов неизбежно будет снижаться и объем твоих мышц.
5. Отдавай предпочтение интервальному кардио, когда чередуются периоды быстрого и среднего темпа.

Важная поправка — сохранить массу удастся только тем, у кого она есть. А если ты занимаешься всего пару месяцев, то вряд ли успел набрать достаточное количество мышечной массы.